‘ইমপ্যাক্ট খেলোয়াড়’ হিসেবে না, কোহলি খেলতে চান সিংহের মতো

ছবি: বিরাট কোহলির (ডানে) সঙ্গে স্বস্তিক চিকারা, ফাইল ফটো

এই সুবিধাটি অনেক অভিজ্ঞ ক্রিকেটার গ্রহণও করেছেন। রোহিত শর্মা কিংবা ট্রাভিস হেডের মতো বড় নামেরাও আইপিএলে ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার হিসেবে খেলেছেন। তবে কোহলি নিজে কখনোই এই পদ্ধতির পক্ষে নন বলে জানিয়েছেন রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর তরুণ ক্রিকেটার স্বস্তিক চিকারা।
‘বিসিসিআইয়ের রাজনীতির শিকার রোহিত-কোহলি’
১৬ আগস্ট ২৫
সম্প্রতি দেয়া এক সাক্ষাৎকারে স্বস্তিক বলেন, 'বিরাট (কোহলি) ভাইয়া বলেছেন, যত দিন ফিট আছি তত দিন খেলব। ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার হিসেবে নয়, সিংহের মতো খেলব। আমি ২০ ওভার মাঠে নামব, ফিল্ডিং করব, তারপর ব্যাটিং করব। যেদিন মনে হবে ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার হয়েই খেলতে হবে, সেদিনই ক্রিকেট ছাড়ব।'

গত আইপিএল নিলামে মাত্র ৩০ লাখ রুপিতে আরসিবিতে যোগ দেয়া স্বস্তিক জানান, দলের ড্রেসিংরুমে কোহলির সঙ্গে সময় কাটানোর সুযোগেই তিনি এই কথাগুলো শুনেছেন। কোহলির এই অবস্থান তার পেশাদারিত্ব এবং মানসিক দৃঢ়তারই ইঙ্গিত দেয় বলে মনে করছেন অনেকে।
এদিকে কোহলির সামনে এখন সবচেয়ে বড় লক্ষ্য ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ। তবে ভারতীয় গণমাধ্যম 'দৈনিক জাগরণ' এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, কোহলি হয়তো এর আগেই ওয়ানডে ক্রিকেট থেকে অবসর নিতে পারেন। একই আলোচনা রোহিত শর্মা নিয়েও চলছে।
এসব জল্পনা উড়িয়ে দিয়েছেন বিসিসিআই সহ-সভাপতি রাজীব শুক্লা, 'তারা কি অবসর নিয়েছেন? নিয়েছেন না কি! রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলি দুজনেই ওয়ানডেতে খেলছেন। তাঁদের বিদায়ের চিন্তা করার কী দরকার? বিসিসিআই কাউকে অবসর নিতে বলবে না, সিদ্ধান্ত নিতে হবে খেলোয়াড়দের নিজেই। আমরা তা সম্মান করি।'