বাবরের মধ্যে কিংবদন্তি হওয়ার সব রশদ আছে: মিসবাহ
.jpg)
ছবি: সংগৃহীত

|| ডেস্ক রিপোর্ট ||
‘দ্বিপাক্ষিক না খেললে আইসিসি ইভেন্টেও পাক-ভারতের খেলা উচিত নয়’
৯ ঘন্টা আগে
ক্যারিয়ারের সেরা সময় পার করছেন বাবর আজম। মাঠে নামলেই একের পর এক রেকর্ড নিজের করে নিচ্ছেন। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সদ্য সমাপ্ত সিরিজে দ্রুততম ৫ উইকেটের রেকর্ড নিজের করে নিয়েছেন পাকিস্তান অধিনায়ক।
কদিন আগেই বাবরকে কিংবদন্তি ডন ব্র্যাডম্যানের সঙ্গে তুলনা করেছিলেন পাকিস্তানের সাবেক অধিনায়ক ও সাবেক পিসিবি চেয়ারম্যান রমিজ রাজা। এবার বাবর ক্রিকেটের সব রেকর্ড ভেঙ্গে দেবেন বলে মন্তব্য করেছেন আরেক সাবেক অধিনায়ক মিসবাহ উল হক।

বাবরের প্রশংসা করে তিনি বলেন, ‘বাবর আজম ব্যাটসম্যান এবং অধিনায়ক হিসেবে সব রেকর্ড ভেঙে দিতে পারে। অনেক দিন পর আমরা এমন কাউকে পেলাম যে তিন ফরম্যাটেই অনন্যসাধারণ। মোহাম্মদ ইউসুফ, ইনজামাম উল হক, সাঈদ আনোয়ার এবং জহির আব্বাসের পর তাদের মতো সেরা একজন ব্যাটসম্যানদের একজন হিসেবে আমরা তাকে পেয়েছি। তার ব্যাটিংয়ে দারুণ টেকনিক এবং নান্দনিকতা আছে। আর যে রান সে করছে তা তাকে বিশ্বের সেরা ব্যাটসম্যানদের একজন করেছে।’
পাকিস্তান দলে ফিরলেন আফ্রিদি, টি-টোয়েন্টিতে ব্রাত্য বাবর
২৫ জুলাই ২৫
বর্তমান বিশ্বের অন্যতম সেরা ক্রিকেটার ধরা হয় বাবরকে। ২০১৫ সালের পর থেকেই নিজেকে অনন্য অবস্থানে নিয়ে গেছেন তিনি। ৪৭ টেস্টে ৪৮.৬৩ গড়ে তার ব্যাট থেকে এসেছে ৩ হাজার ৬৯৬, ওয়ানডেতে ৫৯.১৭ গড়ে ৫ হাজার ৮৯ রান এবং টি টোয়েন্টিতে ৪১.৪৮ গড়ে ৩ হাজার ৪৮৫ রান।
এরই মধ্যে তিন ফরম্যাটে মিলিয়ে ৩০টি সেঞ্চুরি রয়েছে তার নামের পাশে। মিসবাহ মনে করেন বাবর এই ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে পারলে বিরাট কোহলির মতো দারুণ সব অর্জন থাকবে বাবরের ঝুলিতে। এমনকি পাকিস্তানের কিংবদন্তি হওয়ারও রশদ রয়েছে তার মধ্যে।
মিসবাহ বলেন, ‘তার কাজের ধরন দারুণ। সে বেশ পরিশ্রমী, ম্যাচকে দারুণ বিশ্লেষণ করতে পারেন এবং চাপও বেশ ভালোভাবে সামলাতে পারেন। সে নিজের অনুশীলন ঠিকঠাক করে এবং নিজের দক্ষতাকে অন্য উচ্চতায় নিয়ে যেতে পারে। পাকিস্তানের ক্রিকেট কিংবদন্তি হওয়ার মতো সব রসদ তার মধ্যে আছে। যদি আগামী ৮ থেকে ১০ বছর এটা ধরে রাখতে পারে, তবে বিরাট কোহলি ভারতের জন্য যা অর্জন করেছে, সেটা সে–ও অর্জন করতে পারে।’