আফগানিস্তানকে এগিয়ে রাখছেন ওয়ালশ

ছবি: কোর্টনি ওয়ালশ, ছবি- ক্রিকফ্রেঞ্জি

|| ডেস্ক রিপোর্ট ||
এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তানের উত্তেজনাপূর্ণ মাঠের লড়াই দেখতে অনেক আগ্রহী ওয়েস্ট-ইন্ডিজ কিংবদন্তী কোর্টনি ওয়ালশ। জানিয়েছেন, তাঁর ক্রিকেট ক্যারিয়ারের ১৭ বছর থেকেই এই দুই দলের মাঠের দ্বন্দ্ব দেখে আসছেন তিনি।
এবার সে রকমই একটি ম্যাচের অপেক্ষায় আছেন বাংলাদেশ দলের বোলিং কোচ ওয়ালশ। এবার যেহেতু গ্রুপ পর্বে ভারত-পাকিস্তান মুখোমুখি হবে তাই ওয়ালশের ইচ্ছা পূরণ হতেই পারে।
'আমি যখন থেকে ক্রিকেট খেলা শুরু করেছি সে সময় থেকেই দেখে আসছি ভারত-পাকিস্তানের দ্বন্দ্ব এবং যা বন্ধ হওয়ার নয়। আমি তাদের সেই খেলাগুলো দেখার জন্য আগ্রহী।'

ছয় দলের অংশগ্রহণে আয়োজিত এবারের এশিয়া কাপ অনেক বেশি চ্যালেঞ্জিং হবে। দুই বছর পর পর অনুষ্ঠিত এই টুর্নামেন্টে খেলা এবং শিরোপা জয়ের স্বপ্ন দেখে এশিয়ার ক্রিকেট খেলা সব দলই।
আর অংশগ্রহণ করা সব দলই ক্ষুধার্ত থাকে ভালো কিছু করে দেখানোর জন্য। তাই এবারও একটি রোমাঞ্চকর টুর্নামেন্ট দেখার জন্য অপেক্ষা করছেন টাইগার এই কোচ। আইসিসি ক্রিকেট একাডেমীতে বাংলাদেশ দলের সাথে অনুশীলন সেশনে কাজ করার ফাঁকে সাংবাদিকদের সাথে আলাপ করেন ওয়ালশ।
'আমার মনে হয় টুর্নামেন্টটি অনেক উত্তেজনাপূর্ণ হবে। যে দলগুলো ধারবাহিক তাদের সুযোগ রয়েছে ভালো কিছু করার। এটা নতুন একটি টুর্নামেন্টের যাত্রা এবং এখানে ভালো করার জন্য সবাই অনেক ক্ষুধার্ত। তাই, এটা অনেক চ্যালেঞ্জিং টুর্নামেন্ট হবে।'
কিন্তু আরব আমিরাতের কন্ডিশন বিবেচনা করে পাকিস্তান এবং আফগানিস্তানকে সুবিধা পাওয়ার দিক থেকে কিছুটা এগিয়ে রাখছেন ওয়ালশ। তবে তিনি বিশ্বাস রাখছেন খেলার ধরণের উপর। টেস্ট ক্রিকেটে ৫১৯ উইকেত নেয়া উইন্ডিজ সাবেক এই বোলার জানিয়েছেন, ধারাবাহিকভাবে ভালো খেলা দলগুলোই ভালো করবে।
'অবশ্যই, পাকিস্তান এবং আফগানিস্তানের এখানে সুবিধা পাবে। কারণ তারা এই কন্ডিশন সম্পর্কে ভালো জানে। কিন্তু দিন শেষে জয় নির্ভর করবে আপনি কিভাবে খেলছেন। আমরা কয়েকদিন আগেই এখানে এসেছি কন্ডিশনের সাথে নিজেদের খাপ খাওয়াতে। টুর্নামেন্টটি প্রতিযোগিতামূলক হতে যাচ্ছে।'
এদিকে গত ৯ই সেপ্টেম্বর আরব আমিরাতে গিয়েছিল মাশরাফি বাহিনী। সেখানের আবহাওয়ার সাথে নিজেদের মানিয়ে নিতে ইতিমধ্যে অনুশীলনও করছে টাইগাররা।