আইপিএলের নতুন নিয়মে সন্তুষ্ট নয় কলকাতা

ছবি: আইপিএলের নতুন নিয়মে সন্তুষ্ট নয় কলকাতা, ফাইল ফটো

এর আগে লিগ পর্বে অতিরিক্ত সময় ছিল মাত্র এক ঘণ্টা। প্লে-অফে বরাদ্দ থাকত দুই ঘণ্টা। তবে এবার আগেভাগেই বৃষ্টির আশঙ্কা থাকায় লিগের ম্যাচগুলোতেও সেই সময়সীমা সমান করা হয়েছে। আইপিএলের প্রধান নির্বাহী হেমাং আমিন ১০ ফ্র্যাঞ্চাইজিকেই এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে জানিয়েছেন।
আহমেদাবাদে আইপিএলের ফাইনাল, মুল্লানপুরে ‘প্লে-অফ’
২০ মে ২৫
তবে নতুন এই নিয়মে সন্তুষ্ট নয় কলকাতা নাইট রাইডার্স। তাদের দাবি যদি এই নিয়মটা আরো আগেই কার্যকর হতো, তাহলে তারা এখনও প্লে-অফের দৌড়ে থাকতে পারত। বিশেষ করে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর বিপক্ষে ম্যাচটি যদি বাতিল না হয়ে অন্তত ৫ ওভারের ম্যাচ হতো, তাহলে টুর্নামেন্টের চিত্র ভিন্ন হতো বলেই দাবি করছে তারা।

কলকাতার প্রধান নির্বাহী ভেঙ্কি মাইশোর বলেন, 'হয়তো পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে আইপিএলের মাঝপথে এই ধরণের নিয়ম পরিবর্তন অত্যন্ত জরুরি। কিন্তু এরকম সিদ্ধান্ত নেয়ার ক্ষেত্রে যদি আরো ধারাবাহিক হওয়া যেতো, তাহলে আরো ভালো হতো।'
‘আমি ধোনি হলে অন্যদের খেলার সুযোগ করে দিতাম’
৬ ঘন্টা আগে
১৭ মে’র ম্যাচে আগে থেকেই বৃষ্টির পূর্বাভাস ছিল, তবুও প্লে-অফের সম্ভাবনা টিকিয়ে রাখার সুযোগ কলকাতা পায়নি বলে অভিযোগ করেছেন মাইশোর। তার মতে, অন্তত ওই দিন থেকে নতুন নিয়ম কার্যকর করলে আসরে সমতা বজায় থাকত। কেকেআরের প্লে-অফ স্বপ্ন শেষ হয়ে যায় ওই ম্যাচ পরিত্যক্ত হওয়াতেই।
মাইশোর বলেন, 'যখন ১৭ মে'তে আইপিএল পুনরায় শুরু হলো, তখনো কিন্তু বেঙ্গালুরুতে বৃষ্টির সম্ভাবনা ছিল। পূর্বাভাস সেই কথাই বলছিল। ম্যাচ শুধু বাতিল করাই নয়, অন্তত ১২০ মিনিট অপেক্ষা করার নিয়মটা যদি সেদিন কার্যকর করা হতো, তাহলে ৫ ওভারের ম্যাচও সম্ভব হতো।'
ভারতের গণমাধ্যম বলছে, শুধু কলকাতা নয় আরো কয়েকটি দলই নিয়ম পরিবর্তনের সময় নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। যদিও আইপিএল কর্তৃপক্ষের মতে, সময়োপযোগী ও বাস্তবধর্মী সিদ্ধান্তই নেয়া হয়েছে, যাতে অন্তত ৫ ওভারের ম্যাচ খেলিয়ে ফল বের করা যায়।