বিশ্বকাপে যাবে কিনা সিদ্ধান্ত নিতে বৈঠকে বসছে পাকিস্তান

ছবি: সংগ্রহীত

|| ডেস্ক রিপোর্ট ||
ভারতের টি-টোয়েন্টি দলে ফিরতে চান রাহুল, খেলতে চান বিশ্বকাপেও
২ ঘন্টা আগে
সূচি চূড়ান্ত হলেও পাকিস্তান বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে যাবে কিনা তা এখনও নিশ্চিত নয়। সরকার অনুমতি দিলেই কেবল ভারত বিশ্বকাপে খেলতে যেতে পারবেন বাবর আজম-মোহাম্মদ রিজওয়ান। বিশ্বকাপে পাকিস্তান খেলবে কি খেলবে না সেই সিদ্ধান্ত নিতে বৈঠকে বসতে যাচ্ছে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফের গঠিত কমিটি।
লম্বা সময় ধরেই ভারত ও পাকিস্তানের মাঝে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ নেই। তবে নিয়মিতই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দুই দলের খেলা হচ্ছে আইসিসি কিংবা এসিসির টুর্নামেন্টে। কদিন আগে এশিয়া কাপ খেলতে পাকিস্তানে যেতে অপারগতা জানায় ভারত। শেষ পর্যন্ত তাদের চাওয়াতে বদলে গেছে টুর্নামেন্টের ভেন্যুও।

এদিকে এশিয়া কাপ নিয়ে যখন আলোচনা চলছিল তখন শোনা যাচ্ছিল বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে নাও যেতে পারে পাকিস্তান। যদিও ক্রিকবাজ জানিয়েছে বর্তমানে এমন কোন শঙ্কা নেই। পাকিস্তান বিশ্বকাপ খেলতে যাবে কিনা সেটা নিয়ে সিদ্ধান্ত নিতে একটি কমিটি গঠন করেছেন প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ।
পাকিস্তানের নতুন বোলিং কোচ নফকে, ব্যাটিং কোচ হানিফ মালিক
৪ ঘন্টা আগে
যেখানে প্রধান হিসেবে আছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী বিলাওয়াল ভুট্টো। সেই কমিটিতে আছেন পাকিস্তানের ক্রীড়ামন্ত্রী আহসান মাজারি, মারিওম আওরাঙ্গজেব, আসাদ মাহমুদ, আমিন উল হক, কাশ্মীর বিষয়ক কমিটির উপদেষ্টা কামার জামান কাইরা ও সাবেক কূটনৈতিক তারিখ ফাতমি।
তাদের সবাইকে নিয়ে বৃহস্পতিবার বৈঠকে বসবেন ভুট্টো। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) একটি সূত্র ক্রিকবাজকে জানিয়েছেন, বিশ্বকাপে পাকিস্তানের অংশগ্রহণ নিয়ে সেখানে সিদ্ধান্ত হবে। বাবরদের ভারতে পাঠানোর আগে একটি প্রতিনিধি দল পাঠাতে পারেন তারা।
পাকিস্তান যেসব ভেন্যুতে খেলবেন মূলত সেখানকার নিরাপত্তা ও অন্যান্য বিষয় খতিয়ে দেখবেন তারা। সেই সঙ্গে বোর্ড অব কন্ট্রোল ফর ক্রিকেট ইন ইন্ডিয়া (বিসিসিআই) এবং আইসিসির সঙ্গে কাজ করবে কমিটিটি। সবশেষ ২০১৬ সালে ভারতের মাটিতে খেলতে গিয়েছিল পাকিস্তান।
রাজনৈতিক বৈরিতার কারণে সেবারও পর্যবেক্ষক দল ভ্রমণ করে সবুজ সংকেত দেয়ার পর খেলতে গিয়েছিলেন শহীদ আফ্রিদিরা। এদিকে পাকিস্তানের বেশ কয়েকটি ম্যাচের সূচিতে পরিবর্তন আসতে পারে। বদলে যাচ্ছে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের সূচিও। ১৫ অক্টোবর হওয়ার কথা থাকলেও ম্যাচটি হবে পারে ১৪ অক্টোবর আহমেদাবাদে।