promotional_ad

কোহলির বিকল্প খুঁজতে ভারতের কয়েকটা সিরিজ লাগবে: পুজারা

শেষবার চেতেশ্বর পুজারা (বামে) ও বিরাট কোহলি (ডানে) একসঙ্গে খেলেছিলেন ২০২৩ সালের বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে, ফাইল ফটো
বিরাট কোহলির টেস্ট থেকে অবসরের সঙ্গে সঙ্গে ভারতের টপ অর্ডারে তৈরি হয়েছে বড় শূন্যতা। সবচেয়ে বড় প্রশ্ন এখন—চার নম্বরে কে? এই পজিশনটা শুধু পরিসংখ্যানে নয়, মানসিক দিক থেকেও দলের সেরা ব্যাটারের জায়গা হিসেবে ধরা হয়। চেতেশ্বর পুজারার মতে, এই প্রশ্নের উত্তর মিলবে সময়ের সঙ্গে। এখনই কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছানো ঠিক হবে না বলে জানান তিনি।

promotional_ad

ভারতের চার নম্বর ব্যাটিং পজিশনে যে শূন্যতা তৈরি হয়েছে, তা সহজে পূরণ হওয়ার নয়। এই জায়গা শচিন টেন্ডুলকারের পর এক দশক ধরে এককভাবে ধরে রেখেছিলেন কোহলি। আর তাই এখন এই স্থানে কে খেলবেন, তা নিয়ে তৈরি হয়েছে ধোঁয়াশা।


আরো পড়ুন

‘ইংল্যান্ড সফরে ৩-৪টি সেঞ্চুরি করতে চেয়েছিলেন কোহলি’

৫ ঘন্টা আগে
বিরাট কোহলি, ভারত,

পুজারা বলেন, 'এই পজিশনে কারা মানিয়ে নিতে পারে, সেটা বুঝতে আমাদের কয়েকটা সিরিজ লাগবে। কারণ এটা একটা গুরুত্বপূর্ণ জায়গা। চার নম্বরে আপনার সেরা ব্যাটারটাই থাকা উচিত। আর এই মুহূর্তে দল এখনও খুঁজে দেখছে কে সবচেয়ে উপযুক্ত হবে এই পজিশনের জন্য।'


২০১৩ সালে শচিনের অবসরের পর ভারত খেলেছে ১১৫টি টেস্ট, যার মধ্যে কোহলি চার নম্বরে ব্যাট করেছেন ৯৯ বার। পরের নাম আজিঙ্কা রাহানে, যিনি মাত্র ৯ বার এই পজিশনে খেলেছেন।


promotional_ad

২০২৪ সালের শুরুতে ইংল্যান্ড সিরিজে কোহলি অনুপস্থিত থাকায় চার নম্বরে সুযোগ পেয়েছিলেন লোকেশ রাহুল, শ্রেয়াস আইয়ার, রজত পাতিদার (দুই ম্যাচে) ও দেবদূত পাড়িকেল। তবে কেউই নজরকাড়া ইনিংস খেলতে পারেননি।


পুজারা বলেন, 'অনেক খেলোয়াড় এখন দলে জায়গা করে নেয়ার চেষ্টা করছে। এই মুহূর্তে কারো জায়গা নিশ্চিত নয়। এটা একটা প্রক্রিয়া, সময় লাগবেই।'


২০১৫ থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত সাতটি টেস্টে চার নম্বরে ব্যাট করা পুজারা আরো মনে করেন, তাড়াহুড়ো করে সিদ্ধান্ত নেওয়া যাবে না। ফর্ম, অভিজ্ঞতা ও কন্ডিশনের সঙ্গে মানিয়ে নেয়ার ক্ষমতা—সবকিছু মিলিয়েই ঠিক করতে হবে এই পজিশন।


জুনে ইংল্যান্ড সফরের মধ্য দিয়ে শুরু হবে ভারতের নতুন ওয়ার্ল্ড টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ চক্র। এই সিরিজে চার নম্বরে কেউ ভালো করলে তাকেই এখানে চূড়ান্ত করা হবে বলে অনুমান করছেন তিনি।


পুজারা বলেন, 'এখনই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়ার সময় নয়। কিন্তু এটা দেখাটা খুব গুরুত্বপূর্ণ হবে কে ইংল্যান্ডে ভালো করে। কারণ কেউ যদি ইংল্যান্ডে ভালো খেলতে পারে, তাহলে সে-ই হয়তো চার নম্বর পজিশনের জন্য সবচেয়ে উপযুক্ত হবে।'



আরো খবর

সম্পাদক এবং প্রকাশক: মোঃ কামাল হোসেন

বাংলাদেশের ক্রিকেট জগতে এক অপার আস্থার নাম ক্রিকফ্রেঞ্জি। সুদীর্ঘ ১০ বছর ধরে ক্রিকেট বিষয়ক সকল সংবাদ পরম দায়িত্ববোধের সঙ্গে প্রকাশ করে আসছে ক্রিকফ্রেঞ্জি। প্রথমে শুধুমাত্র সংবাদ দিয়ে শুরু করলেও বর্তমানে ক্রিকফ্রেঞ্জি একটি পরিপূর্ণ অনলাইন মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম।

মেইল: cricfrenzy@gmail.com
ফোন: +880 1305-271894
ঠিকানা: ২য় তলা , হাউজ ১৮, রোড-২
মোহাম্মাদিয়া হাউজিং সোসাইটি,
মোহাম্মাদপুর, ঢাকা
নিয়োগ ও বিজ্ঞপ্তি
বিজ্ঞাপনের জন্য যোগাযোগ
নিয়ম ও শর্তাবলী
নীতিমালা
© ২০১৪-২০২৪ ক্রিকফ্রেঞ্জি । সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
footer ball