promotional_ad

কোহলি 'ম্যান অব স্টীল', আনুশকা 'আইরন লেডি'

সংগৃহীত
promotional_ad

|| ডেস্ক রিপোর্ট ||


আরো পড়ুন

২০২৭ বিশ্বকাপে রোহিত-কোহলির জায়গা পাওয়া কঠিন হবে, মনে করেন গাঙ্গুলি

২২ জুন ২৫
ফাইল ছবি

ফরিদ আহমেদকে মারা পুল শটটা ডিপ মিড উইকেটের উপর দিয়ে সীমানার ওপারে গিয়ে পড়লো। আর তাতে প্রায় তিন বছর পর তিন অঙ্কের ম্যাজিক ফিগারে বিরাট কোহলি। দীর্ঘ প্রতিক্ষার অবসান। নিজের ৭০তম আর ৭১তম সেঞ্চুরির মাঝের সময়টায় কত আলোচনা-সমালোচনা শুনতে হয়েছে কোহলিকে। এই খারাপ সময়ে সবচেয়ে বেশি যার সঙ্গ পেয়েছেন কোহলি, তিনি হলেন আনুশকা শর্মা। তাইতো ম্যাচ শেষে আনুশকার কথা বিশেষভাবে স্বরণ করলেন কোহলি, নিজের বহু কাঙ্ক্ষিত সেই সেঞ্চুরিটাও উৎসর্গ করলেন স্ত্রী আর মেয়ের নামে।


সেঞ্চুরি হাঁকানোটা একসময় অভ্যাসে পরিণত হয়েছিল বিরাট কোহলির। অথচ গত তিন বছরের অধিক সময় ধরে তার ব্যাটে সেঞ্চুরি খরা। ভারতের সাবেক এই অধিনায়ক শেষবার যখন সেঞ্চুরি করেছিলেন, তখনও করোনার সঙ্গে আমাদের পরিচয় হয়নি। মাত্র দেড় বছরের ব্যবধানে মানুষ করোনার ভ্যাক্সিন অবিষ্কার করলেও সেঞ্চুরি খরার সমাধান খুঁজে পেতে কোহলির লেগেছে হাজার দিনেরও বেশি সময়। কোহলির অন্তর্জাতিক অভিষেকের পর থেকে তার ৭০তম সেঞ্চুরি করা পর্যন্ত কখনোই এত লম্বা সময় সেঞ্চুরি বঞ্চিত ছিলেন না।


দীর্ঘ প্রতিক্ষার পর এশিয়া কাপে এসে নিজের হারানো ধন খুঁজে পেলেন কোহলি। আফগানিস্তানের বিপক্ষে সুপার ফোরের ম্যাচে এসে তিন অঙ্কের ম্যাজিক ফিরা ছুঁয়েছেন তিনি। ৬১ বলে ১২টি চার আর ৬টি ছক্কায় ১২২ রানের দুর্দান্ত এক ইনিংস খেলেছেন তিনি। টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে এবারই প্রথমবার সেঞ্চুরির স্বাদ পেলেন কিং কোহলি।


promotional_ad

আর তিন সংস্করণের ক্রিকেট ???িলিয়ে ৭১তম সেঞ্চুরি পেলেন কোহলি। যা ক্রিকেট ইতিহাসে কোনো ব্যাটারের যৌথভাবে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সেঞ্চুরি। তিন সংস্করণ মিলিয়ে সেঞ্চুরি সংখ্যায় পন্টিংয়ের পাশে বসলেন কোহলি। তার সামনে এখন কেবলই শচীন টেন্ডুলকার। 


আরো পড়ুন

বুমরাহকে নিয়ে শেষ মুহূর্তে সিদ্ধান্ত নেবে ভারত

১৩ ঘন্টা আগে
অনুশীলনে বুমরাহ

এই সেঞ্চুরিটা কোহলির জন্য বিশেষ হয়ে থাকবে সমসময়। এর জন্য কোহলিকে কতটা অপেক্ষা, ধৈর্য আর সমালোচনা সহ্য করতে হয়েছে সেটা কোহলির পর যদি কেউ জানেন, সেটা বোধ হয় আনুশকা। তাইতো সেঞ্চুরি পাওয়ার পর আনুশকাকে স্বরণ করতে ভুলেননি কোহলি। 


ম্যাচ শেষে কোহলি বলেন, 'আমি একজন বিশেষ মানুষকে স্বরণ করতে চাই- আনুশকা- যে এই খারাপ সময়ে আমার পাশে ছিল এবং গত কয়েক মাস ধরে আমার সত্যিকার সময়ের সাক্ষী হিসেবে তাকে স্বরণ করছি।'


স্ত্রী হিসেবে কোহলির পাশে থেকে যেভাবে সহযোগীতা করেছেন আনুশকা, তা চোখ এড়ায়নি পাকিস্তানের শোয়েব আখতারের। পাকিস্তানের সাবেক এই পেসারের মতে কোহলি যেমন শক্ত মানসিকতার অধিকারী, ঠিক তেমনি আনুশকাও একজন 'আইরন লেডি'।


নিজের ইউটিউব চ্যানেলে শোয়েব বলেন, 'আনুশকা শর্মাকে টুপি খোলা অভিনন্দন। সে (আনুশকা) একজন 'আইরন লেডি' এবং সে (কোহলি) একজন 'ম্যান অব স্টীল'।'



আরো খবর

সম্পাদক এবং প্রকাশক: মোঃ কামাল হোসেন

বাংলাদেশের ক্রিকেট জগতে এক অপার আস্থার নাম ক্রিকফ্রেঞ্জি। সুদীর্ঘ ১০ বছর ধরে ক্রিকেট বিষয়ক সকল সংবাদ পরম দায়িত্ববোধের সঙ্গে প্রকাশ করে আসছে ক্রিকফ্রেঞ্জি। প্রথমে শুধুমাত্র সংবাদ দিয়ে শুরু করলেও বর্তমানে ক্রিকফ্রেঞ্জি একটি পরিপূর্ণ অনলাইন মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম।

মেইল: cricfrenzy@gmail.com
ফোন: +880 1305-271894
ঠিকানা: ২য় তলা , হাউজ ১৮, রোড-২
মোহাম্মাদিয়া হাউজিং সোসাইটি,
মোহাম্মাদপুর, ঢাকা
নিয়োগ ও বিজ্ঞপ্তি
বিজ্ঞাপনের জন্য যোগাযোগ
নিয়ম ও শর্তাবলী
নীতিমালা
© ২০১৪-২০২৪ ক্রিকফ্রেঞ্জি । সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
footer ball