এক ম্যাচেই বিশ্বসেরা টেস্ট দল নির্ধারণ করা উচিত নয়: কোহলি

 সংগৃহীত
promotional_ad

|| ডেস্ক রিপোর্ট ||


আরো পড়ুন

প্রোটিয়াদের জন্য রক্ত দিতেও প্রস্তুত রাবাদা

১৮ জুন ২৫
শিরোপা হাতে কাগিসো রাবাদা

প্রায় দুই বছর ধরে চলা বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের সমাপ্তি ঘটেছে একটি টেস্ট ম্যাচের ফাইনালের মাধ্যমে। যেখানে ভারতেকে ৮ উইকেটে হারিয়ে টেস্ট ক্রিকেটে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন করেছে নিউজিল্যান্ড। ম্যাচ হারের পর অবশ্য এক ম্যাচের ফাইনাল নিয়ে ক্ষোভ ঝাড়লেন বিরাট কোহলি। ভারতের অধিনায়কের মতে, মাত্র এক ম্যাচের ফলাফল দিয়ে বিশ্ব সেরা টেস্ট দল নির্ধারণ করা উচিত নয়।


গত কয়েকবছর ধরেই টেস্ট ক্রিকেটে দারুণ খেলছে ভারত। সর্বশেষ ১০টি টেস্ট সিরিজের ৮টিতেই জিতেছে তারা। যার মধ্যে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে গিয়ে ইনজুরি জর্জরিত দল নিয়ে তাদের ২-১ ব্যবধানে টেস্ট সিরিজ জয় ভারতের ক্রিকেটে রূপকথার জন্ম দিয়েছে। এ ছাড়া বছর বছর ধরে টেস্ট ক্রিকেটে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জনে পাইপলাইন মজবুত করেছে তারা।


promotional_ad

আর সেই ভারতই কিনা নিউজিল্যান্ডের কাছে হেরে টেস্ট ক্রিকেটে নিজেদের শ্রেষ্ঠত্ব হারালো। ম্যাচ শেষে সংবাদ সম্মেলনে তাই কোহলি বললেন তিন ম্যাচের সিরিজ দিয়েই নির্বধারণ করা যেত টেস্টে চ্যাম্পিয়ন দল। তিনি বলেন, 'আমি মনে করি না যে বিশ্বের সেরা টেস্ট দল কোনটা সেটা এক ম্যাচে নির্ধারণ করা উচিৎ।'


তিনি আরো বলেন, 'যদি এটি একটি টেস্ট সিরিজ হত তবে এটি তিনটি টেস্ট ম্যাচের জন্য উপযুক্ত ছিল। কোন দল সিরিজে ফিরে আসার ক্ষমতা রাখে বা অন্য দলকে পুরোপুরি উড়িয়ে দেবে। আপনি দুইদিন চাপ প্রয়োগ করলেন এবং ভালো খেললেন তারপর আপনি ভালো দল হয়ে উঠলেন এতে আমি বিশ্বাসী নই।'


ফাইনালের প্রথম দিন ভেসে যায় বৃষ্টিতে। দ্বিতীয় দিন খেলা হলেও আলোকস্বল্পতার কারণে নির্ধা??িত সময়ের আগেই খেলা বন্ধ রাখতে বাধ্য হয়েছিলেন আম্পায়াররা। এরপর চতুর্থ দিনও কোন বল মাঠে গড়ায়নি। অথচ দুই দিন ভালো খেলেই চ্যাস্পিয়নশিপ জেতে নিউজিল্যান্ড। তাই কোহলি জানালেন, ভারতের ক্রিকেট সামর্থ্যের পরিমাপক নয় এই ফাইনাল।


তিনি বলেন, 'তিনটি ম্যাচ শেষে, যেখানে প্রচেষ্টা আছে, উত্থান-পতন আছে, সিরিজ চলাকালীন পরিস্থিতি বদলেছে, প্রথম খেলায় আপনি যা করেছেন তার সংশোধন করার সুযোগ এবং তারপরে সত্যিই দেখুন আরও ভাল দিকটি কি? তিন ম্যাচের সিরিজ বা যে কোনও কিছুর পরে কে সেরা তার একটি ভাল পরিমাপ হত।'


আরো যোগ করে বলেন, 'সুতরাং আমরা এই ফলাফলটি নিয়ে খুব বেশি মাথা ঘামাচ্ছি না কারণ আমরা গত ৩-৪ বছরে যা করেছি তা আমরা বুঝতে পেরেছি। সুতরাং আমরা দল হিসাবে কেমন, আমাদের এত বছর ধরে যে ক্ষমতা এবং সম্ভাবনা ছিল তার পরিমাপক নয় এটি [টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল]।'



আরো খবর

সম্পাদক এবং প্রকাশক: মোঃ কামাল হোসেন

বাংলাদেশের ক্রিকেট জগতে এক অপার আস্থার নাম ক্রিকফ্রেঞ্জি। সুদীর্ঘ ১০ বছর ধরে ক্রিকেট বিষয়ক সকল সংবাদ পরম দায়িত্ববোধের সঙ্গে প্রকাশ করে আসছে ক্রিকফ্রেঞ্জি। প্রথমে শুধুমাত্র সংবাদ দিয়ে শুরু করলেও বর্তমানে ক্রিকফ্রেঞ্জি একটি পরিপূর্ণ অনলাইন মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম।

মেইল: cricfrenzy@gmail.com
ফোন: +880 1305-271894
ঠিকানা: ২য় তলা , হাউজ ১৮, রোড-২
মোহাম্মাদিয়া হাউজিং সোসাইটি,
মোহাম্মাদপুর, ঢাকা
নিয়োগ ও বিজ্ঞপ্তি
বিজ্ঞাপনের জন্য যোগাযোগ
নিয়ম ও শর্তাবলী
নীতিমালা
© ২০১৪-২০২৪ ক্রিকফ্রেঞ্জি । সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
footer ball