তিন থেকে চারটি বিশ্বকাপ খেলবেন পান্ত!

ছবি: ছবিঃ সংগৃহীত

|| ডেস্ক রিপোর্ট ||
ভারতের আসন্ন বিশ্বকাপ স্কোয়াডে জায়গা হয়নি তরুণ উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান রিশভ পান্তের। যা বেশ অবাক করেছে অস্ট্রেলিয়ার বিশ্বকাপ জয়ী সাবেক অধিনায়ক রিকি পন্টিংকে। তবে এখনও তিন থেকে চারটি বিশ্বকাপ খেলার সুযোগ আছে পান্তের সামনে বিশ্বাস পন্টিংয়ের।
শুধুমাত্র ৫টি ওয়ানডে খেলার অভিজ্ঞতা থাকলেও ভারতের হয়ে ইংল্যান্ড এবং অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে টেস্ট খেলার অভিজ্ঞতা আছে পান্তের। এমনকি দুই দলের বিপক্ষেই রান পেয়েছিলেন তিনি। এছাড়া ব্যাট হাতে বিধ্বংসী ভূমিকা পালন করার সামর্থ্যও রয়েছে পান্তের, এমন বিবেচনায় দলে জায়গা পেতে পারতেন পান্ত, ধারণা ছিল পন্টিংয়ের।

কিন্তু দেশের হয়ে ৯১ ওয়ানডে খেলা অভিজ্ঞ উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান হিসেবে দীনেশ কার্তিককে বিশ্বকাপের স্কোয়াডে রেখেছে ভারতীয় নির্বাচকরা। পান্তের বিশ্বকাপ দলে না থাকা নিয়ে পন্টিং বলেন,
'যে জিনিসটা ওর (পান্ত) মনে রাখা দরকার, আমাদের সকলের মনে রাখা দরকার তা হল সে এখনও অনেক তরুণ। ওর ক্যারিয়ারে আরও তিন অথবা চার বিশ্বকাপ খেলার সুযোগ পাবে সে। অনেক অবাক হয়েছি ভারতের স্কোয়াডে পান্তকে না দেখে। ভেবেছিলাম সে থাকবে এবং মূল একাদশে জায়গা পাবে।'
এখন বিশ্বকাপের কথা চিন্তা না করে নিজেকে ভালো ক্রিকেটার হিসেবে গড়ে তুলতে পান্তের নজর দেয়া বেশি প্রয়োজন। নিজের দুর্বলতার জায়গাগুলোকে কমিয়ে আনার এখনই সময় পান্তের, মনে করছেন অজি সাবেক অধিনায়ক।
'আমি মনে করি এখন ওর জন্য বেশি গুরুত্বপূর্ণ ছোট ছোট বিষয়গুলোতে নজর দেয়া যেগুলো তাঁকে ভালো ক্রিকেটারে পরিণত করবে। অবশ্যই ওর এখন কিছুই করার নেই। বিশ্বকাপ শুরুর আগে সে এখানে কি পরিমাণ রান করছে এটা এখন আর কিছু আসবে না। এখন সে স্কোয়াডে ঢুকতে পারব?? না।'