টেস্ট স্কোয়াডে রোহিত, এক টেস্ট খেলেই ফিরবেন কোহলি

ছবি- সংগৃহীত

|| ডেস্ক রিপোর্ট ||
সন্তানসম্ভাবা স্ত্রীর পাশে থাকতে অস্ট্রেলিয়া সফরে একটি মাত্র টেস্ট খেলে দেশে ফিরবেন বিরাট কোহলি। কোহলির ছুটি মঞ্জুর করেছে বোর্ড অব কন্ট্রোল ফর ক্রিকেট ইন্ডিয়া (বিসিসিআই)। এদিকে তুমুল আলোচনা-সমালোচনার পর ভারতের টেস্ট স্কোয়াডে যুক্ত করা হয়েছে রোহিত শর্মাকে।
২০১৭ সালের ১১ ডিসেম্বরে বলিউড অভিনেত্রী আনুশকা শর্মাকে বিয়ে করেন সময়ের অন্যতম সেরা এই ক্রিকেটার। এরপর চলতি বছরের আগস্টে এক টুইট বার্তায় কোহলি জানিয়েছিলেন, তাদের পরিবারে নতুন অতিথি আসছে।
সব কিছু ঠিক থাকলে আগামী বছরের জানুয়ারিতে সন্তানের মুখ দেখবেন তিনি। বেশ কয়েক বছরে ধরে বাবা হওয়ার সময়টায় ক্রিকেটারদের ছুটি দিচ্ছে বিসিসিআই। যার ব্যতিক্রম হয়নি ভারতীয় অধিনায়কের ক্ষেত্রেও।
এছাড়াও রোহিতকে টেস্ট দলে যুক্ত করার খবর দিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি। ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) চলতি আসর চলাকালীন অস্ট্রেলিয়া সফরের জন্য দল ঘোষণা করে বিসিসিআই। যেখানে ইনজুরির কারণ দেখিয়ে রোহিতকে দলে রাখেনি নির্বাচকরা।
যদিও ইনজুরিতে পড়ার কয়েকদিন পর থেকেই মুম্বাইয়ের হয়ে নেটে ব্যাটিং করতে দেখা যায় তাকে। তার কয়েকদিন পরই মুম্বাইয়ের হয়ে খেলতে দেখা যায় তাকে। ইতোমেধ্য দলের হয়ে দুটি ম্যাচও খেলেছেন তিনি। যা নিয়ে চারিদিকে আলোচনা-সমালোচনা শুরু হয়। শেষ পর্যন্ত তাকে টেস্ট দলে নিয়েছে দলটি। এর আগে প্রথমবারের মতো টি-টোয়েন্টি দলে জায়গা পেয়েছেন বরুণ চক্রবর্তী।

সূচি অনুযায়ী ওয়ানডে সিরিজ দিয়ে শুরু হবে এই দুই দলের লড়াই। ২৭ নভেম্বর সিডনিতে প্রথম ওয়ানডে ম্যাচ খেলতে নামবে দুই দল। পরবর্তী দুই ম্যাচ হবে ২৯ নভেম্বর ও ১ ডিসেম্বর। দ্বিতীয় ম্যাচ সিডনিতে আর তৃতীয় ও শেষ ম্যাচ হবে মানুকা ওভালে।
ওয়ানডে সিরিজ সিরিজ শেষে শুরু হবে টি-টোয়েন্টি। ডিসেম্বরের ৪ তারিখ মানুকা ওভালে হবে সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচ। পরবর্তী দুই ম্যাচ হবে ৬ এবং ৮ ডিসেম্বর। দুটি ম্যাচই হবে সিডনিতে। সীমিত ওভারের ক্রিকেট শেষে সাদা পোষাকের লড়াইয়ে নামবে এই দুই দল।
গোলাপি বলের টেস্ট দিয়ে শুরু হবে চার ম্যাচের টেস্ট সিরিজ। ১৭ ডিসেম্বর অ্যাডিলেড ওভালে হবে দিবারাত্রির ম্যাচটি। দ্বিতীয় টেস্ট হবে ২৬ ডিসেম্বর, মেলবোর্নে। তৃতীয় টেস্ট ৭ জানুয়ারি, সিডনিতে। সিরিজের চতুর্থ ও শেষ টেস্ট হবে ১৫ জানুয়ারি, গ্যাবাতে।
টি-টোয়েন্টি স্কোয়াড
বিরাট কোহলি (অধিনায়ক), শিখর ধাওয়ান, শুভমান গিল, লোকেশ রাহুল (সহ-অধিনায়ক ও উইকেটরক্ষক), শ্রেয়াস আইয়ার, মনিষ পান্ডে, হার্দিক পান্ডিয়া, মায়াঙ্ক আগারওয়াল, রবীন্দ্র জাদেজা, যুবেন্দ্র চাহাল, কুলদীপ যাদব, জসপ্রিত বুমরাহ, মোহাম্মদ শামি, নবদীপ সাইনি এবং শার্দুল ঠাকুর।
ওয়ানডে স্কোয়াড
বিরাট কোহলি (অধিনায়ক), শিখর ধাওয়ান, শুভমান গিল, লোকেশ রাহুল (সহঅধিনায়ক ও উইকেটরক্ষক), শ্রেয়াস আইয়ার, মনিষ পান্ডে, হার্দিক পান্ডিয়া, মায়াঙ্ক আগারওয়াল, রবীন্দ্র জাদেজা, যুবেন্দ্র চাহাল, কুলদীপ যাদব, জসপ্রিত বুমরাহ, মোহাম্মদ শামি, নবদীপ সাইনি এবং শার্দুল ঠাকুর।
টেস্ট স্কোয়াড
বিরাট কোহলি (অধিনায়ক), রোহিত শর্মা, মায়াঙ্ক আগারওয়াল, পৃথ্বী শ্বো, লোকেশ রাহুল, চেতেশ্বর পুজারা, আজিঙ্কা রাহানে (সহ-অধিনায়ক), হনুমান বিহারি, শুভমান গিল, ঋদ্ধিমান সাহা (উইকেটরক্ষক), রিষভ পন্ত (উইকেটরক্ষক), জসপ্রিত বুমরাহ, মোহাম্মদ শামি, উমেশ যাদব, নবদীপ সাইনি, কুলদীপ যাদব, রবীন্দ্র জাদেজা, রবিচন্দ্র অশ্বিন এবং মোহাম্মদ সিরাজ