promotional_ad

ইয়ো ইয়ো টেস্টের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছেন টাইগাররা

ছবি: ক্রিকফ্রেঞ্জি
promotional_ad

|| ক্রিকফ্রেঞ্জি করেসপন্ডেন্ট ||  


বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের ফিটনেস ইস্যু বরাবরই প্রশ্নবিদ্ধ। শুরু থেকেই বিপ টেস্টের মাধ্যমে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) যাচাই করতো ক্রিকেটারদের ফিটনেসের অবস্থা। কিন্তু বিপ টেস্টের কার্যকারিতা নিয়ে সন্দেহ থাকায় তার পরিবর্তে এবার ইয়ো ইয়ো টেস্টের ব্যবস্থা করতে যাচ্ছে দেশের ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক এই সংস্থাটি। 


এখনও টেস্টের চূড়ান্ত দিনক্ষণ ঠিক করেনি বোর্ড। তবে সোমবার থেকে ট্রায়ালের মাধ্যমে নতুন এই পন্থার এর সঙ্গে খাপ খাইয়ে নেয়ার চেষ্টা করছেন জাতীয় দলের বেশ কয়েকজন ক্রিকেটার।


বিসিবির নেয়া এই পন্থাটি বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের কাছে একদম নতুন। জাতীয় দলের ওয়ানডে অধিনায়ক তামিম ইকবাল ও টেস্ট অধিনায়ক মুমিনুল হক সহ জাতীয় দলের আবু হায়দার রনি, সৌম্য সরকার, আল আমিন হোসেন, মেহেদী হাসান এবং নুরুল হাসান চুড়ান্ত ফিটনেস পরীক্ষার আগে নিজেদের প্রস্তুত করার জন্য ইয়ো ইয়ো টেস্টের সঙ্গে খাপ খাইয়ে নেয়ার চেষ্টা করলেন। 


scdry_ads

সোমবার সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপচারিতায় ইয়ো ইয়ো টেস্ট সম্পর্কে বলতে গিয়ে পেস বোলার আবু হায়দার বলেন, 'আমরা ইয়ো ইয়ো টেস্টের সঙ্গে অভ্যস্ত নই তাই আমরা এটির সঙ্গে খাপ খাইয়ে নেয়ার চেস্টা করেছি।'


'আমরা এখন ৪০ মিটারের ইয়ো ইয়ো টেস্ট দিয়েছি। যখন এটি কমিয়ে ২০ মিটার করা হবে তখনই আমরা আমাদের ফিটনেসের অবস্থা সম্পর্কে বুঝতে পারব।'


বঙ্গবন্ধু টি-টোয়েন্টি কাপ মাঠে গড়াবে নভেম্বরের মাঝামাঝিতে অথবা শেষদিকে। এই টুর্নামেন্টের আগে ক্রিকেটারদের জন্য ইয়ো ইয়ো টেস্ট বাধ্যতামূলক করেছে বোর্ড। চূড়ান্ত টেস্টের দিনক্ষণ এখনো ঘোষণা না করলেও  ক্রিকেটাররা নিজেদের এটির জন্য প্রস্তুত রাখতে চান বলেও জানান আবু হায়দার।


এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, 'আমরা নিশ্চিত করতে চাই যে আমরা এটির (চূড়ান্ত ইয়ো ইয়ো টেস্ট) জন্য পুরোপুরি প্রস্তুত আছি।'


এতদিন ক্রিকেটাররা বিপ টেস্ট দিয়ে আসলেও ইয়ো ইয়ো টেস্টের সঙ্গে খুব একটা পার্থক্য নেই। সাধারণত বিপ টেস্টে বিভিন্ন ধাপে টানা দৌড়াতে হত যা বেশ কষ্টসাধ্য। তবে ইয়ো-ইয়ো টেস্টের বিভিন্ন ধাপে ৫-১০ সেকেন্ড বিরতি নেওয়ার সুযোগ থাকে। 


পরবর্তিতে ধাপগুলোতে পর্যায়ক্রমে কমে আসতে থাকলে ফিটনেসের অবস্থা সম্পর্কে ধারণা পাওয়া যায়। বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের জন্য নতুন হলেও ভারত, শ্রীলঙ্কা, পাকিস্তান, ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড সহ বেশ কয়েকটি দেশ তাদের শীর্ষ স্থানীয় ক্রিকেট বোর্ড তাঁদের ক্রিকেটারদের ইয়ো ইয়ো টেস্টের মাধ্যমে ফিটনেস পরখ করে আসছে।



Trending News

Publisher & Editor Md Kamal Hossen

Cricfrenzy took birth as the new face of cricket media in Bangladesh to connect the masses with the sport they love unconditionally in a new and exciting way.

Email: cricfrenzy@gmail.com
Phone: +880 1305-271894
Address: 2nd Floor , House 18, Road 2, Mohammadia Housing Socity, Mohammadpur , Dhaka
Vacancies
Contact for Advertisement
Terms & Conditions
Privacy Policies
© 2024 cricfrenzy.com . All rights reserved
footer ball