লজ্জাতে তাইজুল, সম্মানেও তাইজুল

আন্তর্জাতিক
লজ্জাতে তাইজুল, সম্মানেও তাইজুল
Author photo
তামজিদুর রহমান
· ১ মিনিট পড়া

চট্টগ্রাম টেস্টে মাঠে নামার আগে বাংলাদেশের পক্ষে টেস্টে সব থেকে খরুচে বোলার ছিলেন সাবেক স্পিনার মোহাম্মদ রফিক। তবে রফিকের সেই রেকর্ডটি ইতিমধ্যে দখলে নিয়ে ফেলেছেন আরেক স্পিনার তাইজুল ইসলাম। 

লঙ্কানদের বিপক্ষে দেশের পক্ষে সর্বোচ্চ ২১৯ রানে ৪ উইকেট শিকার করেছেন তাইজুল। তাইজুলের আগে ২০০৭ সালে ভারতের বিপক্ষে ১৮১ রানে ২ উইকেট নিয়েছিলেন রফিক। 

রফিকের পর সবথেকে খরুচে বোলার হিসেবে তালিকার তৃতীয়তে আছেন সোহাগ গাজি। ২০১৪ সালে এই শ্রীলঙ্কার বিপক্ষেই ১ উইকেটে ১৮১ রান দিয়েছিলেন তিনি। 

এদিকে সবথেকে খরুচে বোলার হিসেবে নাম লেখানোর পাশাপাশি সর্বোচ্চ ওভার বোলিং করার দিক থেকেও সবার ওপরে উঠে এসেছেন তাইজুল।

এই টেস্টের আগে এক ইনিংসে সর্বোচ্চ ৬৬ ওভার বোলিং করার রেকর্ডটি ছিলো সাকিব আল হাসানের। তবে চট্টগ্রাম টেস্টে একাই মোট ৬৭ ওভার বোলিং করে এই রেকর্ড ভেঙ্গে দেন তাইজুল।

এই রেকর্ডের তালিকায় তাইজুল ও সাকিবের পরের স্থানটিতে আছেন মোহাম্মদ রফিক। ২০০৪ সালে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ঢাকার মাঠে ৫৯.১ ওভার বোলিং করেছিলেন তিনি। 

বাংলাদেশের হয়ে টেস্টে সর্বোচ্চ ওভার বোলিং করা বোলারদের তালিকা-  

১। তাইজুল ইসলাম- ৬৭ ওভার, প্রতিপক্ষ- শ্রীলঙ্কা, ২০১৮ (চলমান টেস্ট) 

২। সাকিব আল হাসান- ৬৬ ওভার, প্রতিপক্ষ- ইংল্যান্ড, ২০১০ সাল 

৩। মোহাম্মদ রফিক- ৫৯.১ ওভার, প্রতিপক্ষ- নিউজিল্যান্ড, ২০০৪ সাল 

৪। সোহাগ গাজি- ৫৭.৩ ওভার, প্রতিপক্ষ- ওয়েস্ট ইন্ডিজ, ২০১২ সাল 

৫। মোহাম্মদ রফিক- ৫৭ ওভার, প্রতিপক্ষ- জিম্বাবুয়ে, ২০০৪ সাল

আরো পড়ুন: this topic