কলকাতাকে লজ্জার সাগরে ডুবিয়ে টেবিলের তিনে ব্যাঙ্গালুরু
ছবি: সংগৃহীত

|| ডেস্ক রিপোর্ট ||
ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) কলকাতা নাইট রাইডার্সকে ৮২ রানে হারিয়ে পয়েন্ট টেবিলের তিনে উঠে এসেছে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালুরু। ব্যাঙ্গালুরুর ছুড়ে দেয়া ১৯৫ রানের জবাবে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৯ উইকেটের খরচায় ১১২ রানেই থেমে যায় কলকাতার ইনিংস।
ক্রিকেটের শর্টার ভার্শন টি-টোয়েন্টিতে ১৭০ রানের ওপর গেলেই সেটি প্রতিপক্ষের জন্য বড় লক্ষ্য হয়ে দাঁড়ায়। তবে সংযুক্ত আরব আমিরাতের শারজাহ ক্রিকেট স্টেডিয়ামের ক্ষেত্রে বিষয়টির ব্যতিক্রম চোখে পড়ে। ছোট মাঠ বিধায় দুই দলেরই প্রচুর রান হয়।
কিন্তু রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালুরুর বিপক্ষে ১৯৪ রান তাড়া করতে গিয়ে রীতিমতো হিমশিম খেতে হয়েছে কলকাতার ব্যাটসম্যানদের। বড় ব্যবধানে হার নিয়ে মাঠ ছাড়তে হয়েছে তাদের।
ব্যাঙ্গালুরুর দেয়া পাহাড়সম লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে শুভমন গিল, আন্দ্রে রাসেল এবং রাহুল ত্রিপাঠি বাদে দলের কেউই ছুঁতে পারেননি দুই অঙ্কের রান। গিল খেলেন ২৫ বলে ৩৪ রানের ইনিংস, আন্দ্রে রাসেল ১০ বলে ১৬ আর রাহুল ত্রিপাঠি ১৬ করতে খেলেন ২২ বল।

ব্যাঙ্গালুরুর পক্ষে ২টি করে উইকেট নেন ক্রিস মরিস আর ওয়াশিংটন সুন্দর।
এদিকে টস জিতে ব্যাট করতে নেমে দুর্দান্ত সূচনা করে বিরাট কোহলির ব্যাঙ্গালুরু। দুই ওপেনার পাড্ডিকাল আর ফিঞ্চ মিলে উদ্বোধনী জুটিতেই এনে দেন ৪৬ বলে গড়েন ৬৭ রান।
২৩ বলে ৩২ করা পাড্ডিকালের বিদায়ে ভাঙ্গে সেই জুটি। আন্দ্রে রাসেলের বলে বোল্ড হয়ে মাঠ ছাড়েন এই ওপেনার।
ফিঞ্চকে বোল্ড করে সাজঘরে ফেরানোর কাজটা সারেন প্রসিধ কৃষ্ণা। ৩৭ বলে ৪৭ রান আসে অস্ট্রেলিয়ান এই ওপেনারের ব্যাট থেকে।
ম্যাচের বাকি অংশটুকু ছিল শুধুই ডি ভিলিয়ার্সময়। দলপতি বিরাট কোহলিকে সঙ্গে নিয়ে তৃতীয় উইকেটে গড়েন ৪৬ বলে ১০০ রানের জুটি। শেষ পর্যন্ত নির্ধারিত ২০ ওভারে দুই উইকেটের খরচায় ১৯৪ রান তোলে ব্যাঙ্গালুরু।
শেষ পর্যন্ত অপরাজিত ছিলেন ভিলিয়ার্স এবং কোহলি। ভিলিয়ার্স খেলেন ৩৩ বলে ৭৩ রানের টর্ণেডো ইনিংস এবং কোহলি করেন ২৮ বলে ৩৩ রান।
সংক্ষিপ্ত স্কোর:
রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালুরু: ১৯৪/২ (২০ ওভার)
(ভিলিয়ার্স ৭৩*, ফিঞ্চ ৪৭; কৃষ্ণা ১/৪২, রাসেল ১/৫১
কলকাতা নাইট রাইডার্স: ১১২/৯ (২০ ওভার)
(গিল ৩৪, রাসেল ১৬; মরিস ২/১৭, সুন্দর ২/২০)